Descripción detallada Lote 130

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 983, Lote # 130

AC1911 - Advertencia a Francisco Madero sobre los Planes de Sublevación de Bernardo Reyes. México, ca. 1911.
"Señor Presidente, Los que suscribimos en representación del Comité del Partido Constitucional Progresista, ante Vd. con el debido respeto exponemos que: a este Comité han llegado rumores sumamente alarmantes, relativos a próximos trastornos de la paz pública, trastornos que la opinión de diversas partes del país atribuye al Sr. General de División Don Bernardo Reyes…".
6 h., (dos mecanografiadas y cuatro manuscritas). Membrete oficial del "Comité Ejecutivo Electoral de la Convención del Partido Constitucional Progresista". Primera hoja sin punta superior izquierda. Primera y última hoja con mancha de óxido en margen superior.
Importante documento histórico en el que se le advierte al Presidente Francisco I. Madero sobre las tentativas golpistas del General Bernardo Reyes. El 16 de noviembre de 1911, Reyes se alzó abiertamente en armas contra Madero al proclamar el Plan de la Soledad en la ciudad de San Antonio, Texas. Dicha revuelta armada no prosperó, y Reyes fue arrestado y encarcelado por las fuerzas federales. Finalmente sería liberado por los sublevados durante la Decena Trágica y muerto en combate en las puertas del Palacio Nacional.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote